Новости

Главная > Новости > СТАНДАРТЫ ЭТИКИ И НЕЗАВИСИМОСТИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ОТЧЕТНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ УВЕРЕННОСТИ

СТАНДАРТЫ ЭТИКИ И НЕЗАВИСИМОСТИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ОТЧЕТНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ УВЕРЕННОСТИ

15/06/2022 г.

         IESBA ОБЯЗАН СВОЕВРЕМЕННО ПОДГОТОВИТЬ ГЛОБАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ЭТИКИ И НЕЗАВИСИМОСТИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ОТЧЕТНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ УВЕРЕННОСТИ


(Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, 13 июня 2022 г.)


        Совет по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA) единогласно решил принять своевременные меры для разработки соответствующих целям глобально применимых стандартов этики и независимости в качестве важной части инфраструктуры, необходимой для поддержки прозрачной, уместной и достоверной отчетности в области устойчивого развития. Этот факт является признанием необходимости реагировать своевременно, чтобы соответствовать скорости трансформации корпоративной отчетности. Спрос на информацию об устойчивом развитии значительно и быстро вырос в последние годы, и такая информация все чаще используется для поддержки распределения капитала или других решений инвесторов, клиентов, нынешних или потенциальных сотрудников и других заинтересованных сторон. Это также является признанием важной роли, которую этика и независимость играют в производстве, отчетности и обеспечении уверенности об устойчивом развитии.
         IESBA поручил своей недавно созданной Рабочей группе по устойчивому развитию разработать стратегическое видение, которое будет направлять действия IESBA по разработке стандартов в отношении отчетности устойчивого развития и обеспечения уверенности. Рабочая группа подготовит план проекта к декабрю 2022 года, что явится стартовой площадкой для начала работы по разработке стандартов вскоре после этого. Эта работа будет продолжена параллельно с разработкой стандартов раскрытия информации в области устойчивого развития Советом по международным стандартам устойчивого развития (ISSB) и Международными стандартами заданий, обеспечивающих уверенность (ISAE), связанными с устойчивостью, Советом по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации (IAASB).                  IESBA признает важность тесной координации этой работы с ISSB и IAASB, чтобы примерно в одно и то же время можно было внедрить согласованные, взаимодополняющие блоки стандартов для поддержки необходимой нормативной инфраструктуры для отчетности в области устойчивого развития.
         «Устойчивое развитие поднялось на первое место в нашей стратегической повестке дня, поскольку общественные ожидания, несомненно, изменились в сторону необходимости для компаний и организаций преследовать более устойчивые бизнес-цели, капитал перетек значительными волнами в инвестиции, ориентированные на окружающую среду, социальную сферу и управление (ESG), и опасения по поводу целостности рынка вызвали мобилизацию и действия регулирующих органов», — сказала председатель IESBA Габриэла Фигейреду Диас.  «Время имеет решающее значение, и крайне важно, чтобы основа инфраструктуры - этические стандарты - была надежной и была готова поддерживать цепочку обеспечения информацией об устойчивом развитии. Ожидания заинтересованных сторон высоки, и мы полны решимости предпринять необходимые действия для удовлетворения потребностей рынка».
          IESBA активно взаимодействует с заинтересованными сторонами для обмена мнениями и идеями по возникающим проблемам в области отчетности устойчивого развития и обеспечения уверенности, а также активно участвует в обсуждениях с Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO) и IAASB по согласованным планам и действиям по реагированию на события.
          В ожидании окончательной доработки плана работы IESBA по установлению стандартов этики и независимости, связанных с устойчивым развитием, персонал IESBA в ближайшее время выпустит руководство, чтобы привлечь внимание профессиональных бухгалтеров и других участников рынка к основополагающим принципам и ключевым положениям Международного кодекса этики для профессиональных бухгалтеров (включая Международные стандарты независимости), который уже широко применяется к отчетности и обеспечению уверенности в области устойчивого развития.
Источник: https://www.ethicsboard.org/news-events/2022-06/iesba-commits-readying-global-ethics-and-independence-standards-timely-support-sustainability