Новости

Главная > Новости > Информация о новой профессиональной квалификации

Информация о новой профессиональной квалификации

24/01/2022 г.

Внимание! Важная информация!

С 2022 года ОО «Объединение бухгалтеров и аудиторов» внедряет новую профессиональную квалификацию, которая была разработана специалистами Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) при поддержке Международной Федерации Бухгалтеров (IFAC). Впервые в истории Кыргызской Республики появилась единая программа для бухгалтеров и аудиторов.

Целью Профессиональной Квалификации является развитие ценностей, позволяющих квалифицированным лицам действовать в общественных интересах, способных понять и внести свой вклад в управление бизнесом, а также продемонстрировать компетентность, знания и навыки оценки, которые ожидаются от профессионального аудитора и бухгалтера.

Структура квалификации и подробная учебная программа, разработанные новые учебные пособия направлены на поддержку сертификации бухгалтеров и аудиторов с целью подготовки компетентных специалистов, способных комплексно рассматривать ведение бизнеса и вносить свой вклад в эффективность его управления.

Предлагаемая квалификация направлена на продвижение и развитие навыков и компетенций, которые определяют, что значит быть профессиональным бухгалтером в Кыргызстане и соответствуют национальным и международным целям.

Данная квалификация – это единственная квалификация на русском языке в Кыргызской Республике, с подтвержденным соответствием международным стандартам образования.

Профессиональная Квалификация имеет три уровня: Базовый, Средний (промежуточный) и Продвинутый. Первые два уровня Программы необходимы для получения квалификации профессионального бухгалтера, третий – аудитора.

Уровни в квалификации отражают сложность предмета в модулях и требования прогресса для достижения профессиональной компетентности, которая соответствует цели квалификации.

Обладатели квалификации могут получить зачет экзаменов (в соответствии с договорами) базового и среднего уровня в других международных профессиональных организациях.

Базовый уровень

Средний уровень

Продвинутый уровень

1.Управление бизнесом и   технологии

2.Финансовый учет

3.Управленческий учет

4.Право

  1. Финансовая отчетность
  2. Управление эффективностью деятельности компании
  3. Финансовый менеджмент
  4. Практический аудит и обеспечение уверенности
  5. Налогообложение
  6. Бизнес-стратегия, управление и риск менеджмент
  7. Финансовая отчетность и оценка
  8. Продвинутый аудит и практика

 

Квалификация:

Технический бухгалтер

Квалификация:

Сертифицированный бухгалтер

Квалификация:

Сертифицированный профессиональный бухгалтер

Базовый курс предполагает освоение основных навыков, необходимых для дальнейшего обучения.

Курсы среднего уровня основаны на предметах, изученных на предыдущем уровне, и развивают компетенции, связанные с применением знаний на практике.

Прохождение продвинутого уровня позволяет кандидатам соответствовать требованиям квалификационного профессионального бухгалтера, обладающего знаниями и навыками, признанными во всем мире.

Оценки на каждом уровне проводятся только в виде экзамена. Все работы должны быть оценены по 100-бальной шкале. Для прохождения экзамена, кандидат должен получить не менее 50 %.

Экзамены различаются от уровня квалификации:

  • На Базовом уровне каждый предмет будет оцениваться экзаменом продолжительностью 2 часа и полностью проверяться с помощью объективных контрольных вопросов.
  • На среднем уровне каждый предмет будет оцениваться экзаменом продолжительностью 3 часа и дополнительно 15 минут для чтения заданий. Экзамен будет включать вопросы, требующие дискурсивных или количественных ответов.
  • На Продвинутом уровне каждый предмет будет оцениваться экзаменом продолжительностью 3,5 часа и дополнительно 15 минут для чтения заданий. Экзамен будет включать вопросы, требующие дискурсивных или количественных ответов.

Для сдачи экзаменов по Профессиональной Квалификации необходимо быть зарегистрированным членом ОБА.

Чтобы получить квалификационный сертификат, необходимо быть членом ОБА, иметь опыт практической работы в течение 3-х лет, который вы можете получить либо во время сдачи экзаменов, либо после их завершения.

Практический опыт работы должен охватывать бухгалтерский учет, налогообложение, аудит и управленческий учет, но может включать деятельность в области расследований или вопросах неплатежеспособности.

 

Ознакомится подробнее можно по ссылке: http://www.oba.kg/kvalifikaciya/