Новости

Главная > Новости > Национальный форум: «Финансовая отчетность и аудит: новые реалии и перспективы развития»

Национальный форум: «Финансовая отчетность и аудит: новые реалии и перспективы развития»

08/10/2021 г.

7 октября 2021 года состоялся Национальный форум  на тему: «Финансовая отчетность и аудит: новые реалии и перспективы развития», на котором рассматривались вопросы реформирования корпоративной финансовой отчетности и аудита.  В форуме приняли участие представители Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики, Всемирного Банка, профессиональных организаций, учебных заведений, аудиторских компаний и предприятий. Участников форума приветствовали: Бекешев Д.Д. – заместитель председателя комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша КР, Татиков Р. – заместитель министра экономики и финансов КР, Оливье Бангертер – посол Швейцарии в КР, Кожошев А. – председатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Министерстве экономики и финансов КР, Андрей Бусуйок – старший специалист по финансовому управлению Всемирного Банка.

Презентацию на тему «Роль профессиональных аудиторских объединений в развитии профессиональных бухгалтеров и аудиторов» представила исполнительный директор ОО «Объединение бухгалтеров и аудиторов» Гетман В.В.  В ходе выступления были отмечены роль профессиональных бухгалтеров в современных условиях, их обязанность действовать в общественных интересах, задачи, стоящие перед профессиональной организацией, изменения в профессиональной деятельности, предстоящие в связи с принятием нового Закона «Об аудиторской деятельности», в частности усиление требований к квалификации аудиторов, обязательное соблюдение Кодекса этики, обеспечение качества аудита.

В панельной дискуссии, в ходе которой обсуждалось влияние на финансовую отчетность изменений в законодательстве о бухгалтерском учете и аудите, приняли участие представители Госфиннадзора, Всемирного Банка, аудиторских компаний и предприятий.